Suivre La Chronique

Highway Star aux enchères

Sujets relatifs :

, ,
Highway Star aux enchères

Le Swedish Metal, un camion Volvo FH16 conçu en collaboration avec Björn Gelotte, guitariste du groupe suédois de heavy metal «In Flames», est mis aux enchères sur le site www.tradera.com. Volvo Trucks reversera 20% du prix de vente final du camion à un projet de sécurité routière dédié aux enfants.

Le camion est une création inédite aux caractéristiques uniques. La partie extérieure supérieure de la cabine arbore un revêtement vinyle en cuir texturé noir. La partie inférieure est décorée par une illustration métallique composée de câbles. Björn Gelotte s’est inspiré du monde du rock: une scène parsemée d’enceintes et de câbles d’alimentation.

Quant à l’intérieur de la cabine, il évoque une loge d’artistes rock. Les panneaux de portes, les sièges et les rideaux se parent tous du logo In Flames, entrelacé d’autres symboles de heavy metal. Rock oblige, le camion dispose aussi d’un système audio avancé et puissant. Enfin, une guitare Epiphone Custom Les Paul Björn Gelotte Edition finition blanc perlé, signée par l’artiste, repose sur la paroi arrière.

Volvo riffs

Les enchères ont débuté sur www.tradera.com le 30 août et se termineront le 20 septembre à 12 h. Le meilleur enchérisseur remportera également un passe personnel pour les concerts internationaux du groupe In Flames en 2020. Les 20% du prix de vente final seront reversés au programme «Stop, Look, Wave» par lequel Volvo Trucks offre aux enfants l’opportunité de mieux comprendre le comportement de sécurité à adopter face à la circulation.

(Plus d'infos sur: https://www.youtube.com/watch?v=GzKi7LY-BrQ, www.tradera.com («Swedish Metal»), https://www.volvotrucks.se/sv-se/trucks/volvo-fh16/swedish-metal-eng.html)

Nous vous recommandons

Ford Trucks Belgium ouvre ses sept premiers concessionnaires

Trois mois après avoir annoncé son arrivée en Belgique, Ford Trucks annonce l’ouverture de ses sept premiers concessionnaires sur le territoire belge.  Après Herman Noyens Trucks, désigné[…]

19/06/2021 | BelgiqueFord Trucks
Volvo Trucks intègre des sons uniques à ses camions électriques

Le groupe Van der Ende fait l’acquisition de Quality Pumps & Machines

Delaere Engineering vend sa division «pont bascule» à RDS

Plus d'articles